Поезд двигаясь равномерно со скоростью 183 км/ч , проезжает мимо пешехода, идущего в том же

направлении параллельно путям по платформе со скоростью 3 км/ч, за 13 секунд. Найдите длину поезда в метрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бровкин Александр.

Переведем скорость поезда 183 км/ч в м/с, для этого умножим на 1000 м и разделим на 3600 с, получим     =         915/18

Аналогично переведем скорость пешехода 3 км/ч в м/с=  15/18

Так как пешеход и поезд движутся в одном направлении, то скорость поезда относительно скорости пешехода (скорость обгона) будет равна

915/18-15/18=900/18-50м/с

Тогда за 13 с поезд пройдет расстояние равное его длине: 50 · 13 = 650 м

Следовательно, длина поезда 650 м.