Для перевозки 60 т груза было заказано некоторое количество грузовиков. Но из-за неисправности

двух из них на каждую машину пришлось погрузить на 0.5 т груза больше, чем планировалось. Сколько машин должно было работать на перевозке груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.

пусть х -масса груза, расчитанное на 1 машину

тогда 60/х - количество певоначально запланированных машин

х+0,5 - масса, которую пришлось грузить на машину, тогда

60/(х+0,5) - понадобилось машин, зная, что их на 2 меньше, чем было запланировано, составим и решим уравнение

60/х  -60/(х+0,5) = 2

60(х+0,5)-60х = 2х(х+0,5)

2х²+х-30=0

d=1+240 =241  

нет целого корня из 241, возможно ошибка в условии