Решить уравнения 1) x^2-9x+14=02) x^2+2x-15=03) x^2-4x+4=04) x^2-19x+90=05) x^2-6x+20=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Цихановский Виталик.

1)x² + 9x + 14 = 0

D= 81 - 4 • 4 = 25

x(1)= (-9 + 5)/2 = -2

x(2)= (-9 - 5)/2 = -7

-7 < -2

Ответ: -2

2) D= b² - 4 ac

x= (-b +/- sqrt(D))/2a

D= 4 + 4 • 15 = 64

x1= (-2 + 8)/2 = 3

x2= (-2 - 8)/2 = -5

3) x² - 4x + 4 = 0

D= b² - 4 ac

D= 16 - 4 • 1 • 4 = 16 - 16 = 0

x1=x2=-b/2=2

x1=x2=2

2 последних примера не могу решить