Найти знаменатель и пятый член геометрической прогрессии -72 12 -2


Ответы на вопрос

Отвечает Ясніцький Діма.

q= 12/(-72)= -1/6 - знаменатель прогрессии

b5=b1*q⁴= -72*(-1/6)⁴= -72/1296= -1/18 - пятый член прогрессии