1. На обед в школьной столовой предлагается 2 супа, 3 вторых блюда и 4 разных сока. Сколько

различных вариантов обеда из трех блюд можно составить по предложенному меню? Постройте дерево всевозможных вариантов. 2. Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 40 мин со скоростью 30 км/ч, затем проселочную дорогу он преодолел за 2 мин со скоростью 18 км/ч, а оставшиеся 39 км 400 м по шоссе он проехал за 78 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1)

Вариантов обеда:

2*3*4 = 24

Дерево (см. приложение)

2)

Находим общий путь:

S = 30*(40/60) + 18*(2/60) + 39,4 = 60 км

Общее время

t = 40+2+78 = 120 мин = 2 часа

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 60 / 2 = 30 км/ч


Отвечает Мухтаров Дима.

1.

4*6=24 см. внизу

Ответ: 24.

2.

Средняя скорость это отношение всего пути и всего времени, а не среднее арифметическое скоростей.

t_1=40/60=\frac{2}{3} \\t_2=2/60=\frac{1}{30} \\t_3=78/60=\frac{13}{10}

Будем вычислять среднюю скорость в км/ч, поэтому перевели в часы.

S_1=30*\frac{2}{3}=20\\ S_2=18*\frac{1}{30} =0.6\\S_3=39.4

Скорость выражена в км/ч, поэтому я умножал не на минуты, а на часы.

V_{(123)}=\frac{S_1+S_2+S_3}{t_1+t^2+t_3} =\\\frac{20+0.6+39.4}{(2*10+1+13*3)/30} =\\\frac{60*30}{60}=\\30

Ответ: 30 км/ч