На сколько процентов уменьшится произведение двух чисел,если одно из них уменьшится на 20%,а другое

на 12.5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ваня.

Первое число = "х" , а второе - "у" , их произведение -  "ху" .

Первое число уменьшили на 20%, тогда оно стало равно (х-0,2х)=0,8х .

Второе число уменьшили на 12,5%, тогда оно стало равно (у-0,125у)=0,875у .

Произведение чисел стало равно 0,8х*0,875у=0,7*ху .

Разность 1-го произведения и 2-го равна  ху-0,7*ху=0,3*ху , то есть произведение "ху" уменьшилось на 0,3=3/10 части=30/100 частей, что составляет 30% .