СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 1) Сумма двух взаимно равна -15, а их произведения равна -184. Найдите эти

числа. 2) Степиной бабушке Лидии Васильевне больше 40 лет, причем сумма цифр в записи ее возраста равна 10, а разность цифр равна 4. Сколько лет Степиной бабушке? ПОЖАЛУЙСТО ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДА

Ответы на вопрос

Отвечает Любомудров Евгений.
1). Пусть первое число равно х, а второе соответственно у. Решаем системой уравнений.

х+у= -15
ху= -184

у= -15-х
х(-15-х)= -184

-15х - х^2 + 184=0
х^2 +15х - 184=0
Д=б^2 -4ас= 225 + 736=961
x1 = \frac{ - 15 + 31}{2} = 8
x2 = \frac{ - 15 - 31}{2} = - 23

у1= -15-8= -23
у2 = -15-(-23)= 23-15=8.

Значит, числа равны 8 и -23.

Ответ: -23; 8.

2). Пусть первая цифра равна х, тогда вторая равна у. Решаем системой.

х+у=10
х-у=4

у=10-х
х-(10-х)=4

у=10-х
х-10+х=4

у=10-х
2х=14

у=10-х
х= 7

у=10-7
х=7

у=3
х=7.

Бабушке не может быть 37 лет, т.к. по условию ей должно быть больше 40. Значит, бабушке 73 года.

Ответ: 73 года.