Вычислите объем водорода н у что выделится при взаимодействии магния достаточного количества с

раствором етановой кислоты массой 300 г с массовой долей кислоты 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m(p-pa CH3COOH) = 300 г

ω(СН3СООН) = 3% или 0,03

Найти:

V(O2)-?

Решение.

m(CH3COOH) = 300 г*0,03 = 9 г

М(СН3СООН) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = m/M = 9 г/60 г/моль = 0,15 моль

2СН3СООН + Mg = (CH3COO)2Mg + H2

Из УХР видно, что n(H2)=0,5n(CH3COOH)

n(H2) = 0,5*0,15 моль = 0,075 моль

V(H2) = n*Vm = 0,075 моль*22,4 л/моль = 1,68 л

Ответ: 1,68 л