Докажите тождество 2cos^2(п/4-2a)=sin4a+1


Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Олег.

2cos²(π/4-2α)=1+cos(2(π/4-2α))=1+cos((π/2-4α))=1+sin4α

Отвечает Кенаев Даниил.

Решение:

2cos^2(п/4-2а)=sin4a+1

Докажим это тождество:

2cos^2(п/4-2а)=1 + cos(2(п/4-2а))

2cos^2(п/4-2а)=1+cos(п:2-4а)=

2cos^2(п/4-2а)=1+sin4a

Ответ: Тождество доказано