Решить задачу 11 класс помогите: После установления равновесия в реакции А+В=С+D, концентрация

веществ следующая: А=0,25 моль/л, B=0,4 моль/л, C=0,2 моль/л, D=0,5 моль/л. Определите константу равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ухов Игорь.

Ответ:

1

Объяснение:

Поскольку все коэффициенты в уравнении реакции равны 1, то все концентрации берутся в первой степени.

Произведение равновесных концентраций образующихся веществ [C]*[D] = 0,2*0,5 = 0,1 моль²/л²

Произведение равновесных концентраций реагентов [A]*[B] = 0,25*0,4 = 0,1 моль²/л².

Отношение произведений равно константе равновесия: 0,1:0,1 = 1.