После смешивания двух растворов, один из которых содержал 48 г, а другой 20 г безводного йодистого

калия получилось 200 г нового раствора. Найдите концентрацию каждого из первоначальных растворов, если концентрация первого на 15% больше концентрация второго. Ответ: 40% и 25% Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Александронец Анастасия.

Решение. Примем за х (г) массу первого раствора, тогда масса второго раствора будет равна (200 - х) граммов.

 

 

По условию задачи концентрация первого раствора на 15 % больше концентрации второго раствора, значит : 48/х-20/20-х=3/20

 

 

Решив уравнение, получим х = 120, тогда доля йодистого калия в I растворе будет равна 48/120=4/10  ,а процентная концентрация его составит 40%.

Аналогично, доля йодистого калия во втором растворе будет равна 20/80=0,25  и составит 25%. 

 

О т в е т: 40 % и 25 %.