Концентрация кислоты в первом растворе в 4 раза меньше, чем во втором. После их смешивания

концентрация кислоты оказалась в 1,25 раза больше, чем концентрация первого раствора. Во сколько раз масса одного раствора больше массы другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканова Кира.

Ответ:

Масса первого раствора больше массы второго  раствора в 11 раз

Пошаговое объяснение:

Пусть масса первого раствора а, масса второго раствора b, значит, если концентрация кислоты во втором растворе равна m, то концентрация кислоты в первом растворе равна m/4=0,25m. Тогда, масса кислоты в первом растворе равна 0,25mа и масса кислоты во втором растворе равна mb. По условию, концентрация кислоты после смешивания растворов оказалась в 1,25 раз больше  концентрации первого раствора. Значит, масса кислоты после смешивания растворов равна 1,25*0,25m(a+b). Т.к. масса кислоты не изменилась, составим уравнение:

0,25ma+mb= 1,25*0,25m(a+b)

0,25ma+mb=0,3125m(a+b) |:m

0,25a+b=0,3125a+0,3125b

b-0,3125b=0,3125a-0,25a

0,6875b = 0,0625a

a/b=0,6875/0,0625

a/b=11 (раз) - во столько раз масса первого раствора больше массы второго раствора