Для каждого значения параметра a решите неравенство: 1)x(a+4)^2≤0 2)(a-5)x>a^2 -25


Ответы на вопрос

Отвечает Овсепян Сергей.

1) ~ x(a+4)^{2} \leq 0

Если a + 4 = 0; ~ a = -4, то x \cdot 0^{2} \leq 0 — правда, значит x — любое действительное число.

Если a + 4 \neq 0; ~ a \neq -4, то x \leq 0 (поделили обе части неравенства на (a+4)^{2} > 0)

Ответ:

  • если a \in (-\infty; ~ {-}4) \cup (-4; {+}\infty), то x \in (-\infty;~ 0]
  • если a \in \{-4\}, то x \in (-\infty; ~ {+}\infty)

2) ~ (a-5)x > a^{2} - 25

Если a = 5, то 0 \cdot x > 0 — ложь, значит x \in \varnothing.

Если a > 5, то x > \dfrac{a^{2} - 25}{a - 5}; ~ x > \dfrac{(a-5)(a+5)}{a-5}; ~ x > a+5.

Если a < 5, то x < \dfrac{a^{2} - 25}{a - 5}; ~ x < a+5.

Ответ:

  • если a \in (-\infty; ~5), то x \in (-\infty;~ a+5)
  • если a \in \{5\}, то x \in \varnothing
  • если a \in (5; ~{+}\infty), то x \in (a+5; ~ {+}\infty)