С какой силой (мН) взаимодействуют две частицы с зарядами 4 и 10 нКл, будучи расположенными на

расстоянии 2 см друг от друга? С формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Вика.

Ответ:

0,9 мН

Объяснение:

Дано:

q₁ = 4 нКл = 4 * 10⁻⁹ Кл

q₂ = 10 нКл = 10 * 10⁻⁹ Кл

r = 2 см = 0,02 м

Найти: F.

Решение:

F=k*\frac{|q_{1}| * | q_{2}|}{r^{2} }, где k = 9 * 10⁹ Нм²/Кл²

F = 9 * 10⁹ Нм²/Кл² * (4 * 10⁻⁹ Кл * 10 * 10⁻⁹ Кл) / (0,02 м)² = 9 / 10⁴ H = 0,0009 H = 0,9 мН

Ответ: F = 0,9 мН.