Найдите периметр прямоугольного треугольника, есть угол А равен 30° а его катеты 12.5 см 21.5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Данил.

Ответ:

Р(АВС) = 46 см

Объяснение:

1) тр АВС (уг С=90*) АВ - гипотенуза, уг А = 30* , по свойству катета, лежащего против угла в 30*, он равен половине гипотенузы, т е получаем, что ВС = 1/2 АВ, т е АВ = 2 * 12,5 = 25 см.

против угла в 30* лежит катет 12,5 см (по соотношениям между сторонами и углами в треугольнике, против меньшего угла, лежит меньшая сторона).

2) Р(АВС) = АВ + ВС + АС ; Р = 12 + 12,5 + 21,5 = 46 см