Расстояние между центрами двух окружнастей равно 5 см. Как расположена эти окружности по отношению

друг к другу, если их радиусы равны: а)2 см и 3 см; б)2 см и 2 см? срочно дам 30 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Солодов Арсений.

Объяснение:

ОО₁ = 5 см - расст. между центрами двух окружностей,

а)  2 см и 3 см:

пусть ОА и О₁В - радиусы двух окружностей, тогда

ОА = 2 см,  О₁В = 3 см,

ОА + О₁В = 2 + 3 = 5 см, тоесть

ОА + О₁В = ОО₁  ---  окружности соприкасаются,

б)  2 см и 2 см:

аналогично заданию  а):

ОА = 2 см,  О₁В = 2 см,

ОА + О₁В = 2 + 2 = 4 см, тоесть

ОА + О₁В < ОО₁  ---  окружности  не сопрекасаются.