Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и

гипотенузы равна 39 см. Определи длину короткого катета. 1. Величина второго острого угла равна °2. Длина короткого катета равна  см.Помогите пожалуйста дам 20 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Юлия.

Ответ:

30 градусов 13 см.

Объяснение:

так как меньший катет лежит напротив меньшего угла

меньший угол (второй острый из суммы углов прямоугольного треугольника)= 90-60=30

то пусть х-меньший катет

так ка катет против угла в 30 гр = половине гипотенузы то следовательно гипотенуза 2x

х+2х=39

3x=39

x=13