Запишите уравнение прямой, которая параллельна прямой y=-1,5x и проходит через точку (8;-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивакина Елизавета.
У = ах + b
Если прямые параллельны, то их угловые коэффициенты одинаковы
а1 = а2 = - 1,5
- 2 = - 1,5 * 8 + b
- 2 = - 12 + b
- 2 + 12 = b
10 = b
y = - 1,5x + 10