Найдите производную функций (распишите решение пожалуйста). А) y=x^5+1 Б) y= -1/x - 3x В) y= 4x^4

+ √x Г) y= 1/3 x^3 - 2√x + 5/x Д) y= (5x-4) (2x^4-7x+1) Е) y= x^3 -7/3-4x^4

Ответы на вопрос

Отвечает Скрынникова Алина.

\boxed {x^{n}=n\cdot x^{n-1}}\; \; \; \boxed {C'=0}\; \; \; \boxed{x'=1}\\\\a)\; \; y=x^5+1\; ,\; \; y'=5x^4+0=5x^4\\\\b)\; \; y=-\frac{1}{x}-3x\; ,\; \; y'=-(x^{-1})'-3\cdot x'=-(-1\cdot x^{-2})-3=\frac{1}{x^2}-3\\\\c)\; \; y=4x^4+\sqrt{x}\; \; ,\; \; y'=4\cdot 4x^3+(x^{1/2})'=16x^3+\frac{1}{2}\cdot x^{-1/2}=16x^3+\frac{1}{2\sqrt{x}}\\\\d)\; \; y=\frac{1}{3}\, x^3-2\sqrt{x}+\frac{5}{x}\\\\y'=\frac{1}{3}\cdot 3x^2-2\cdot \frac{1}{2\sqrt{x}}-\frac{5}{x^2}\\\\e)\; \; y=(5x-4)(2x^4-7x+1)\\\\y'=5\, (2x^4-7x+1)+(5x-4)(8x^3-7)

f)\; \; y=\frac{x^3-7}{3-4x^4}\\\\y'=\frac{3x^2\, (3-4x^4)-(x^3-7)(-16x^3)}{(3-4x^4)^2}=\frac{9x^2-12x^6+16x^6-112x^3}{(3-4x^4)^2}=\frac{x^2(9+4x^4-112x)}{(3-4x^4)^2}