Х/3+2/х=5 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Алина.

1)ОДЗ: x≠0

2)Приводим к общему знаменателю 3x каждый член уравнения

x²/3x + 6/3x - 15x/3x = 0

x²-15x+6=0

D = 225-24 = 201

x = (15±✓201)/2