Помогите, очень надо !!!! Есть две прямоугольные комнаты. Ширина первой на 3 м больше

ширинывторой комнаты, длина — на 3 м больше длины второй комнаты, а площадь на 45 м2больше, чем площадь второй комнаты. Найдите периметр второй комнаты. С решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Илья.

Ответ: 24 метра.

Объяснение: Пусть х (м) ширина второй комнаты, у (м) длина второй комнаты, тогда ПЕРИМЕТР ВТОРОЙ КОМНАТЫ 2(х+у) (м). Следовательно площадь второй комнаты ху (м²), а площадь первой комнаты (х+3)*(у+3) (м²) и разница между первой и второй комнатой по условию 45 (м²). Составим уравнение:

(х+3)*(у+3)-ху=45

ху+3х+3у+9-ху=45

3х+3у=45-9

3(х+у)=36

х+у=12 (м) сумма ширины и длины второй комнаты.

2*12=24 (м) периметр второй комнаты.