.В квартире проектируется две комнаты одинаковой ширины. Длина первой комнаты в 1,5 раза больше её

ширины, а длина второй комнаты 7,2м. Определите, какой ширины должны быть комнаты, если общая их площадь может быть 56,7м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.

Ответ:   4,2 м.

Объяснение:

1 комната длина  в 1,5 раза больше ширины

2 комната    --  длина    ---   7,2 м.

общая площадь равна   56,7  м².

-------------------

обозначим ширину через х м.

длина 1 комнаты    ---   1,5х

Площадь 1 комнаты    ---   1,5х²

Площадь второй комнаты     ---    7,2х

-------------

1.5х²+7,2х=56,7;

1.5x²+7.2x-56.7=0;

a=1.5;   b=7.2;   c=-56.7.

D=b²-4ac=(7.2)²-4*1.5*(-56.7)=51.84+340.2=392.04  (19.8²)

x1=4.2;      x2= - 9 - не соответствует условию задачи

Ширина комнат равна 4,2 м.

Проверим:

(1,5*4,2+7,2) * 4,2=  13,5*4,2=56, 7 м².   Всё верно!