Докажите тождество (a+b)^3/(a^-1+b^-1)^3=a^3b^3


Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.

\frac{(a+b)^3}{(a^{-1}+b^{-1})^3}=\frac{(a+b)^3}{(\frac{1}{a}+\frac{1}{b})^3}=\frac{(a+b)^3}{(\frac{b}{ab}+\frac{a}{ab})^3}=\frac{(a+b)^3}{(\frac{b+a}{ab})^3}=\\\\\frac{(a+b)^3}{\frac{(b+a)^3}{(ab)^3}}=(a+b)^3\cdot\frac{(ab)^3}{(a+b)^3}=(ab)^3=a^3b^3

1 0