3x-x^2/2+2x^2-x/6=x решить дискриминантом​


Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Катя.

3x-x²/2+2x²-x/6=x |•6

18x-6x-x-3x²+2x²=0

-x²+11x+0=0

D=d²-4ac

D=121+4=125

x=(-b±√D)/2a

x¹=-(-11+5√5)/2=5,5-(5√5)/2

x²=-(-11-5√5)/2=5,5+(5√5)/2