Найдите сумму первых шести членов арифметической прогрессии, если a1=-1, d=0,3​


Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Марфа.

a1=-1

a2=a1+d=-1+0,3=-0,7

a3=a2+d=-0,7+0,3=-0,4

a4=a3+d=-0,4+0,3=-0,1

a5=a4+d=-0,1+0,3=0,2

a6=a5+d=0,2+0,3=0,5

S=(2a1+d•(n-1))/2•n=(2•(-1)+0,3•(6-1))/2•6=-2+1,5/12=-0,5/12=-0,04