ПОЖАЛУЙСТА! 30 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! При каких значениях а система уравнений

3х-ау+2а=0 х+у-2=0 а)имеет бесконечно много решений б) имеет единственное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркин Витя.

Ответ:

Объяснение:

{3x-ay+2a=0       3x-a*(y-2)=0  |÷3        x-(a/3)*(y-2)=0

{x+y-2=0              x+(y-2)=0                   x+(y-2)=0

a) уравнение имеет бесконечно много решений

при -а/3=1,      ⇒       при а=-3.

б) уравнение имеет единственное решение при x∈(-∞-3)U(-3;+∞).