Помогите с тригонометрией, пожаалуйста Нужно найти tg x, если угол x в 3 четверти и 4cos(2x) +

5sin(2x) = 2sin^2(x)ответ должен получиться 2

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Мухаммед.

2 {sin}^{2} x - 5sin2x - 4cos2x = 0 \\ 2 {sin}^{2} x - 4 + 8 {sin}^{2}  - 5sin2x = 0 \\ 6 {sin}^{2} x - 10sinxcosx - 4cosx^{2}  = 0 \\ 6 {tg}^{2} x - 10tgx - 4 = 0 \\ d = 100  + 4  \times 24 = 196 =  {14}^{2}  \\ tgx1 =  \frac{10 - 14}{12}  =  -  \frac{1}{3}  \\ tgx2 =  \frac{10 + 14}{12}  = 2

tgx в третьей четверти следовательно больше нуля. подходит только один корень

2