F(x)=(x²-1)/(x²+1) Найти промежутки возрастания и убывания функции и точки экстремума. Пожалуйста

помогите решить...​

Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Владислава.

f(x) = \dfrac{x^{2} - 1}{x^{2}+1}

Определим производную функции по формуле: f'\bigg(\dfrac{v}{u} \bigg) = \dfrac{v'u - u'v}{u^{2}}

f'(x) = \dfrac{(x^{2} - 1)'(x^{2}+1) - (x^{2}+1)'(x^{2} - 1)}{(x^{2}+1)^{2}} =\\\\= \dfrac{2x(x^{2}+1) - 2x(x^{2} - 1)}{(x^{2}+1)^{2}} = \dfrac{2x(x^{2}+1 - x^{2}+1)}{(x^{2}+1)^{2}} = \dfrac{4x}{(x^{2}+1)^{2}}

Определим критические точки, приравняв к нулю значение производной:

\dfrac{4x}{(x^{2}+1)^{2}} = 0

D(f'(x)): (x^{2}+1)^{2}\neq 0; \ x \in \mathbb{R}

4x = 0; \ x = 0

Определим промежутки возрастания, убывания и точки экстремума (выбираем из каждого промежутка какое-нибудь число и подставляем его в производную, и проверяем её знак):

\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ - \ \ \ \ \ \ \ \text{min} \ \ \ \ \ \ + \\------- \circ------> x\\.\ \ \ \ \ \ \ \ \searrow \ \ \ \ \ \ \ 0 \ \ \ \ \ \ \ \nearrow

Итак,

1) функция возрастает на промежутке x \in (0; \ + \infty)

2) функция убывает на промежутке x \in (-\infty; \ 0)

3) x_{\text{min}} = 0; \ \ \ y_{\text{min}} = -1

Для нахождения y_{\text{min}} мы подставляем значение x_{\text{min}} в значение функции.

Ответ:

1) функция возрастает на промежутке x \in (0; \ + \infty)

2) функция убывает на промежутке x \in (-\infty; \ 0)

3) x_{\text{min}} = 0; \ \ \ y_{\text{min}} = -1