Из пункта А выехал велосипедист. Одновременно вслед за ним из пункта В, отстоящего от пункта А на

расстоянии 60 км, выехал мотоциклист. велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а мотоциклист - со скоростью 30 км/ч. На каком расстоянии от пункта А мотоциклист догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Валера.

Пусть расстояние от пункта А до места встречи Х, тогда:
(Х+60)/30=Х/12
Откуда:
12Х+720=30Х
Х=40 км
Ответ: 40 км