Знайти максимум функції: f(x)= -12x + x³


Ответы на вопрос

Отвечает Котюк Карина.

Ответ:

Точка максимума функции х = -2, значение функции в этой точке

f(-2) = 16

Объяснение:

Перевод: Найти максимум функции f(x) = -12·x + x³.

Нужно знать: 1) Максимумом называют точку на функции, в которой значение функции больше, чем в соседних точках.

2) Признак максимума функции: Функция имеет максимум там, где производная равна нулю и меняет знак с плюса на минус.

Решение. Вычислим производную от функции:

f '(x) = (-12·x + x³)' = (-12·x)' + (x³)' = -12 + 3·x².

Приравниваем производную от функции к нулю:

f '(x) = 0 ⇔ -12 + 3·x² = 0 ⇔ x² - 4 = 0 ⇔ x² - 2² = 0 ⇔

⇔ (x - 2)·(x + 2) = 0 ⇒ x₁ = -2, x₂ = 2.

Определим знак производной на интервалах (-∞; -2), (-2; 2) и (2; +∞).

а) -3∈(-∞; -2): f '(-3) = -12 + 3·(-3)² = -12 + 27 = 15 > 0,

б) 0∈(-2; 2):  f '(0) = -12 + 3·0² = -12 + 0 = -12 < 0,

в) 3∈(2; +∞): f '(3) = -12 + 3·3² = -12 + 27 = 15 > 0.

По вышеприведённому признаку определяем: точка х = -2 - точка максимума.

Определим значение функции в точке максимуму х = -2:

f(-2) = -12·(-2) + (-2)³ = 24 - 8 = 16.

#SPJ1