В старшем разряде двузначного числа на одну единицу больше чем, в младшем. Если это число умножить

на число, полученное перестановкой его цифр, то получится 736. Найдите двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Мирослава.

Ответ:

Искомое число 32.

Объяснение:

Пусть а единиц в младшем разряде, тогда в старшем: а+1

Двузначное число можно записать так : 10*(а+1)+а=11а+10

0<а<9

Двузначное число после перестановки можно записать так: 10а+а+1=11а+1

Произведение их (11а+10)*(11а+1)=736

121а²+110а+11а+10-736=0

121а²+121а-726=0

11а²+11а-66=0

а²+а-6=0 по т. Виета а₁=-3<0 не подходит; а₂=2

Значит а =2, искомое число 32

Проверка:  число, полученное перестановкой 23.

32*23=736