для детского сада купили 8кг конфет двух сортов по цене 2000р. 3000р. за килограмм. За всю покупку

заплатили 19000р. сколько килограмм конфет каждого сорта купили? составить и решить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Али.

Пусть х кг - это первый сорт и второй.

Тогда:

2х + 3у = 19

х + у = 8

х = 8 - у

2(8 - у) + 3у = 19

у + 16 = 19

у = 3

х=5

Ответ: 5 кг - первый сорт и 3 кг второй сорт