Знайдіть два послідовні натуральні числа, сума квадратів яких дорівнює 313


Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.

Ответ:  12 и 13;   -13 и -12.

Объяснение:

Пусть первое число - х, второе - у.     ⇒

x²+(x+1)²=313

x²+x²+2x+1=313

2x²+2x-312=0  |÷2

x²+x-156=0      D=625       √D=25

x₁=12       x₂=-13.