Сократите дробь: 4a2+12a+9\2a2+a-3 Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

\frac{4a^2+12a+9}{2a^2+a-3}=\frac{(2a+3)^2}{2a^2-2a+3a-3}=\frac{(2a+3)^2}{2a(a-1)+3(a-1)}=\frac{(2a+3)^2}{(a-1)(2a+3)}=\frac{2a+3}{a-1}