какие из чисел -3,-1,1,3 являются корнями уравнения х^2+2х-3=0? Выберете один ответ:. 1)-3и-1 2)1и

-3 3)-1и3 4)1и3​

Ответы на вопрос

Отвечает Дектерева Аня.

Ответ: 1 и -3

Объяснение: Приведенное квадратное уравнение можно решить по т. Виета. Приведенное квадратное уравнение — это уравнение, в котором  коэффициент перед x² равен единице.

Теорема, обратная теореме Виета, гласит: если числа x1 и x2 таковы, что \left \{ {{x_{1}+ x_{2} =-p} \atop {x_{1}\cdot x_{2}=q}} \right.

то x₁ и x₂ — корни квадратного уравнения  Уравнение х²+2х-3=0 – приведенное.

х₁+х₂=-2

х₁•х₂=-3.

корнями уравнения являются числа 1 и -3, т.к. их сумма 1+(-3)=-2, а произведение 1•(-3)=-3