Решите систему уравнений: х^2-5y=9; x+y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиева Юля.

Ответ:

y=1-x. подставляем в 1 уравнение: x^2-5*(1-x)=9; x^2+5x-5-9=0; x^2+5x-14=0; D=5^2-4*1*(-14)=25+56=81; x1=(-5-9)/2, x2=(-5+9)/2. x1= -7, x2=2. y1=1-(-7)=1+7=8. y2=1-2= -1. Ответ: (-7 : 8), (2: -1).

Объяснение: