ДАЮ 40 БАЛЛОВ решите неравенство |2x^2+3x-14|+|4-x^2| =< |x^2+3x-10|


Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

|2(x+3.5)(x-2)|+|(2-x)(x+2)|-|(x+5)(x-2)|

Заметим что если |2x^2+3x-14| будет больше нуля, тогда минимум функции будет достигаться в случае когда все модули раскроются с знаком+:

2x^2-x^2-x^2+3x-3x-14+4+10==0

То-есть при |2x^2+3x-14|>0 минимальное значение 0.

при |2x^2+3x-14|<0 минимальное значение будет достигаться когда все модули раскроются с знаком-.

-2x^2+x^2+x^2-3x+3x+14-10-4==0

То-есть как бы не раскрылись модули минимальное значение функции будет 0.

-----------------

Осталось только найти такие промежутки при которых:

  • (x+3.5)(x-2)\geq 0
  • (2-x)(2+x)\geq 0
  • (x+5)(x-2)\geq 0

И

  • (x+3.5)(x-2)\leq 0
  • (2-x)(2+x)\leq 0
  • (x+5)(x-2)\leq 0

Решив эту систему уравнений методом интервалов мы получаем ответ:

x∈[-3.5;-2]∪{2}