Найти такое значение k при котором прямая и парабола имеют только общую точку: y=kx и y=x^2 +4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Добромиров Матвей.

Ответ: при k=2 и k=6 прямая y=kx и парабола y=x²+4x+1 имеют только одну общую точку:

Объяснение:

y=kx      y=x²+4x+1

kx=x²+4x+1

x²+4x-kx-1=0

x²+(4-k)*x+1=0

D=(4-k)²-4*1=0

16-8x+k²-4=0

k²-8k+12=0      D=16      √D=4

k₁=2     k₂=6.