Найти точку ммнимумаy=x корень из x +15x-8​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

Ответ:

100

Объяснение:

Ищем производную

y'=3/2√x - 15

Решаем уравнение y'=0

3/2√x - 15=0

√x = 15*2/3

√x =10

x=100

Слева от х=100 производная принимает отрицательные значения (функция убывает), справа от х=100 производная положительна (функция возрастает), значит х=100 точка минимума.