У=4х2-х У=3х3+2х-5 Нужно найти нули функции


Ответы на вопрос

Отвечает Решетов Данил.

Надо найти такие значения Х, при которых у=0. Короче, просто решить уравнение.

у=4х² - х    (у=0)

4х²-х=0

х(4х-1)=0

х1=0

4х-1=0

4х=1

х2=0,25

.

.

у=3х³+2х-5

3х³+2х-5=0        (делим выражение на 3х+5)

(3х+5)(х²-1)=0

(3х+5)(х-1)(х+1)=0

3х+5=0              х-1=0              х+1=0

3х= -5                х2=1                х3= -1

х1= - 1 2/3

х2=1

х3= -1