Блокнот стоит 18 рублей . Сколько рублей заплатит покупатель за 60 блокнотов если при покупке более

40 блокнотов магазин делает скидку 10% от стоимости всей покупки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

18×60=1080 р стоимость покупки без скидки, теперь :

1080 это 100%

Х. Это 10%

1080:100×10=108 р это размер скидки

1080-108=972р конечная стоимость покупки

Отвечает Чайка Александра.

Для начала найдём , сколько он заплатил бы за 60 блокнотов без учета скидки:

18*60=1080(руб)

Теперь найдём , сколько рублей будет скидка :

1080* 0,1= 108(руб)

А теперь вычтем из основной положенной суммы скидку:

1080-108=972(руб)

Ответ: 972 руб.