Помогите срочно нужно. Тетрадь стоит 17 руб. При покупке более 20 тетрадей магазин делает скидку

20 % от стоимости всей покупки. Сколько рублей заплатит покупатель за 90 тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Данил.

Ответ:

1) 90 × 17 = 1513 руб

2) Ищем 20% от 1513 :

если 100 % - 1513, то

20% - х

решаем пропорцию

х = (1513 × 20) / 100 = 302.6 руб

3) 1513 - 302.6 = 1210.4 руб заплатят за 90 тетрадей