смешав 35%-й раствор серной кислоты с 20%-м раствором этой кислоты, получили 2кг раствора

концентрацией 32%. найдите, сколько килограммов 35%-го раствора нужно было взять.​

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Ответ: пусть х искомое количество грамм вещества а 35% растворе и 2000-х в 20% растворе. Тогда (х*0,35+0,2*(2000-х))/2000=0,32 или (0,35*х-0,2*х+400)/2000=0,32 или 0,15*х+400=640 или 0,15*х=240 или х=1600 грамм=1,6 кг.

Ответ 1,6 кг.

Объяснение: