(3x+y)^2+(x-y)(y+x) преобразовать в многочлен стандартного вида


Ответы на вопрос

Отвечает Балгабай Айсулу.

Решение:

(3x+y)^2+(x-y)(y+x) =9x^2+6xy+y^2 +x^2-y^2=9x^2+6xy+x^2=10x^2+6xy

Теперь объясняю:

1 это Формула:

(а+b)^2=a^2+2ab+b^2

2 т.е (х-у)(у+х) Это формула просто во второй скобке их надо поменять местами чтобы формула получилась правильная.

(х-у)(х+у)=х^2-у^2

НАПРИМЕР:

(2-у)(2+у)=4-у^2