График линейной функции у=кх+b проходит через точки А(1; 5) и В(2; -1). Найдите числа k и b и

запишите уравнение этой прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Арабян Эмиль.

Общее уравнение прямой : y=kx+b

Подставим координаты (x;y) данных точек в общее уравнение прямой

5=k+b

-1=2k+b

Вычтем из первого уравнения системы второе

k=-6

Найдем b из первого уравнения

5=-6+b

b=11

Уравнение прямой : y=-6x+11