Помогите пожалуйста у=-3х, 5х+3у=12; х =2у+5, 2х+3у =-4; 2х+3у =16, 3х-2у =11.


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

Необходимо просто заменить х или у значением противоположного аргумента.

1)

5х+3(-3х)=12

5х-9х=12

-4х=12

х=-3

2)

2(2у+5)+3у=-4

4у+10+3у=-4

7у=-14

у=-2

3)

Здесь мы можем домножить первое уравнение на 2, а второе на 3

4х+6у=32

9х-6у=33

Складываем уравнения

13х=65

х=5