Решить задачу с помощью СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ: Мотоциклист ехал 3 ч по проселочной дороге и 0,5 ч по

шоссе, всего он проехал 110 км. Скорость мотоциклиста на шоссе была на 10 км/ч больше, чем на проселочной дороге. С какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе и с какой — по проселочной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ: 40 км\час, 30 км\час.

Объяснение:

Пусть скорость по шоссе х км\час, скорость по проселку у км\час. Составим систему уравнений:

х-у=10

0,5х+3у=110

Решим способом подстановки:

х=у+10

0,5(у+10)+3у=110

х=у+10

0,5у+5+3у=110

х=у+10

3,5у=105

у=30

х=30+10=40

Скорость по шоссе 40 км\час, по проселку 30 км\час.