Мотоциклист ехал 3 ч по просёлочной дороге и 0,5 ч по шоссе,всего он проехал 110 км. Скмкорость

мотоциклиста на шоссе была на 10 км/ч больше,чем на просёлочной дороге.С какой скоростью ехал мотоциклист по шоссе, и с какой -по просёлочной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.

1)х км\ч- скорость по просёлочной

2) (х+10) км\ч - скорость по шоссе

3) 3х- км- путь по шоссе

4) 0,5(х+10) км -путь по просёлочной дороге

5)3х+0,5(х+10) км - весь путь

6) составим и решим уравнение

3х+0,5х+5=110

3,5х=105

х=30

7)30+10=40(км\ч)

Ответ:30 км\ч по просёлочной дороге, 40 км\ч по шоссе