Как найти q если известна b1 = 3 в степени 3, b2 = 3 в степени 5, и S = 27 в степени 21


Ответы на вопрос

Отвечает Трунов Никита.

Ответ:

q =9.

Объяснение:

Если речь о геометрической прогрессии, то достаточно значений двух последовательных её членов.

q = b2 : b1 = 3^5 : 3^3 = 3^(5-3) = 3^2 = 9.

Отвечает Гордеев Александр.

Ответ: q = 9.

Объяснение:

Скорее всего, речь идет именно о геометрической последовательности (именно в ней обычно берут обозначения b и q).  

Чтобы найти ее знаменатель (q), достаточно знать двух (последовательных, в данном случае: b₁ и b₂) членов.

Для того, чтобы узнать q, разделим b₂ на b₁:

q=b_2:b_1=3^5:3^3=3^{5-3}=3^2=3*3=9.