Знайдіть четвертий член геометричної прогресії 1/3; -1; 3; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Валерий.

Ответ: знаменатель прогрессии равен q=3/(-1)=-3. Тогда в4=в3*q=3*(-3)=-9.

Ответ: -9.

Объяснение:

Отвечает Турлович Ксения.

Ответ: -9.

Решение:

Если 1/3 - первый член геометрической прогрессии, а -1 и 3 - второй и третий, то можно без труда найти и четвертый. Находим знаменатель этой прогрессии: 3/(-1) = -3. И теперь, для того, чтобы найти четвертый член арифметической прогрессии, просто умножаем третий член на знаменатель:  (-3) * 3 = (-9). Это и есть ответ.